Albo Storico Contrada Torre

Albo Storico Contrada Torre

Memento Audere Semper

[Ricorda di osare sempre]

FANTINI E CAVALLI DAL 1981 AD OGGI

alcune informazioni recuperate dal sito web:
www.donati.net

Il grassetto indica la vittoria. La E indica che il soggetto e’ esordiente.
(sul sito www.donati.net potete vedere ulteriori notizie circa : la batteria e la finale)

Anno: Fantino: Detto: N: Cavallo:
31/05/1981 Deliberti A.     Ombra
30/05/1982 Sinigalli A.      
12/06/1983        
27/05/1984        
26/05/1985 La Contrada non ha partecipato per problemi finanziari.
25/06/1986 Castaldo S.     Coral Lady
31/05/1987        
29/05/1988 Tistarelli Roberto      
28/05/1989 Tistarelli Roberto     Mashbub
27/05/1990 Naldi Claudio Imolino   Mashbub
26/05/1991 Foglia Vincenzo Frasca   Big Colt
31/05/1992 Foglia Vincenzo Frasca   Graziella Ronchi
30/05/1993 Foglia Vincenzo Frasca   Alè Alè
29/05/1994 Foglia Vincenzo Frasca   Joy Guy
28/05/1995 Moretti Gianluca   E Allez Reef
26/05/1996 Moretti Gianluca     Jean Alesi
25/05/1997 Serra Paolo     Jitterbugging
31/05/1998 Serra Paolo     Saint Fayruz
30/05/1999 Serra Paolo     Saint Fayruz
28/05/2000 La Contrada non ha partecipato alla carriera per problemi interni.
22/07/2000 La Contrada non ha partecipato alla carriera per problemi interni.
10/06/2001 Columbu Massimo Veleno II   Libera di Volare
16/06/2002 Columbu Massimo Veleno II   L’ignota
08/06/2003 Coghe Massimo Massimino   Gastone (New Nero)
23/05/2004 Pes Dino Velluto   Attilax
22/05/2005 Pes Dino Velluto   Bares(i)
04/09/2005 Pes Dino Velluto   Attilax
21/05/2006 Pes Dino Velluto   Garçon de Sedini
20/05/2007 Bandini Claudio Batticuore   Blu Moon
18/05/2008 Bandini Claudio Batticuore   Garçon de Sedini
24/05/2009 Bandini Claudio Batticuore   Guru
23/05/2010 Siri Antonio Amsicora   Misteriosu
22/05/2011 Siri Antonio Amsicora   Manioca
20/05/2012 Siri Antonio Amsicora   Nottifrimmesmai
19/05/2013 Pusceddu Walter Bighino Nino’s
18/05/2014 Pusceddu Walter Bighino   Rexy
24/05/2015 Carboni Giosuè Carburo   Oscar sauro
22/05/2016 La contrada non ha partecipato alla carriera per squalifica del Palio 2015
21/05/2017 Topalli Adrian E Red riu
20/05/2018 Topalli Adrian     Resta

PRESIDENTI E CAPITANI DAL 1981 AD OGGI

alcune informazioni recuperate dal sito web:
www.wikipedia.org – Palio_di_Fucecchio

Anno: Presidente: Capitano:
31/05/1981 Valori Ademaro  
30/05/1982    
12/06/1983    
27/05/1984    
26/05/1985 Cei Loriano  
25/05/1986    
31/05/1987    
29/05/1988    
28/05/1989    
27/05/1990 Pellegrini Wilder Zari Oscar
26/05/1991    
31/05/1992 Pellegrini Wilder  
30/05/1993 Pellegrini Debora  
29/05/1994 Pellegrini Debora Zari Oscar
28/05/1995 Battaglia Carlo  
26/05/1996 Battaglia Carlo  
25/05/1997 Priori David Gentile Giuseppe
31/05/1998 Priori David Gentile Giuseppe
30/05/1999 Priori David Gentile Giuseppe
28/05/2000 La Contrada non ha partecipato alla carriera per problemi interni.
22/07/2000 La Contrada non ha partecipato alla carriera per problemi interni.
10/06/2001 Corsagni Marcello Mazzoni Luca
16/06/2002 Corsagni Marcello Mazzoni Luca
08/06/2003 Corsagni Marcello Mazzoni Luca
23/05/2004 Corsagni Marcello Mazzoni Luca
22/05/2005 Corsagni Marcello Mazzoni Luca
04/09/2005 Corsagni Marcello Mazzoni Luca
21/05/2006 Toschi Luca Mazzoni Luca
20/05/2007 Toschi Luca Mazzoni Luca
18/05/2008 Toschi Luca Mazzoni Luca
24/05/2009 Toschi Luca Mazzoni Luca
23/05/2010 Venieri Giancarlo Mazzoni Luca
22/05/2011 Venieri Giancarlo Mazzoni Luca
20/05/2012 Venieri Giancarlo Mazzoni Luca
19/05/2013 Venieri Giancarlo Cioni Matteo
18/05/2014 Venieri Giancarlo Cioni Matteo
24/05/2015 Venieri Giancarlo Cioni Matteo
22/05/2016 Venieri Giancarlo Cioni Matteo
21/05/2017 Benericetti Romano Cei Denise
20/05/2018 Benericetti Romano Cei Denise
19/05/2019 Benericetti Romano Cei Denise

ALBO D’ORO
CONTRADE VINCITRICI
DEL PALIO DI FUCECCHIO

alcune informazioni recuperate dal sito web:
www.wikipedia.org – Palio_di_Fucecchio

Albo d’oro

     
Anno Contrada vincitrice Fantino Cavallo Note
1981 Ferruzza Luca Sardelli detto fracassa Vola Vola  
1982 Querciola Sergio Castaldo Terremoto  
1983 Borgonovo Alberto Antinori detto Albertino Vipera Bionda  
1984 Cappiano Renato Gigliotti detto David Marta  
1985 Botteghe Vittorio Ceciarelli Zar  
1986 Borgonovo Fabrizio Ungheria Swam  
1987 Sant’Andrea Maurizio Farnetani detto Bucefalo La Scodata  
1988 Borgonovo Vincenzo Foglia detto Frasca Conte Violet  
1989 Porta Bernarda Andrea Degortes detto Aceto Stuchys  
1990 Botteghe Dario Colagè detto Il Bufera Pomponia  
1991 Sant’Andrea Angelo De Pau detto Il Nano Ulita Deis  
1992 Porta Bernarda Angelo De Pau detto Il Nano Ulita Deis  
1993 Porta Raimonda Salvatore Ladu detto Cianchino Cotton Quick  
1994 Querciola Giuseppe Pes detto Il Pesse Grand Prix  
1995 Borgonovo Massimo Donatini detto Incisivo Mighty Dragon  
1996 Porta Raimonda Giuseppe Pes detto Il Pesse Allez Reef  
1997 Querciola Angelo De Pau detto Il Nano Jalmood The Best  
1998 Massarella Massimo Coghe detto Massimino II Golden Lucky  
1999 Porta Raimonda Giuseppe Pes detto Il Pesse Butch Cassidy  
2000 Massarella Gianluigi Mureddu detto Pollicino Shakuntala  
2000 Porta Bernarda Salvatore Ladu detto Cianchino Bandito Palio del Giubileo
2001 Palio non assegnato
2002 Porta Bernarda Dino Pes detto Velluto Mowgli  
2003 Massarella Claudio Bandini detto Batticuore Ombre Rosse  
2004 Massarella Claudio Bandini detto Batticuore Elisir di Logudoro  
2005 San Pierino Giovanni Atzeni detto Tittia Fidels  
2005 Porta Bernarda Virginio Zedde detto Lo Zedde Ellison Palio straordinario
2006 San Pierino Antonio Villella detto Sgaibarre Falco Doglia  
2007 San Pierino Alberto Ricceri detto Salasso Grein  
2008 Porta Bernarda Silvano Mulas detto Voglia Igor de Mores  
2009 Sant’Andrea Alberto Ricceri detto Salasso Mississippi  
2010 San Pierino Virginio Zedde detto Lo Zedde Melantò de Aighenta  
2011 Samo Simone Mereu detto Deciso Narcisco  
2012 Sant’Andrea Giuseppe Zedde detto Gingillo Nanneddu  
2013 Torre Valter Pusceddu detto Bighino Nino’s  
2014 Querciola Simone Mereu detto Deciso Bomario da Clodia  
2015 Querciola Simone Mereu detto Deciso Tavel Pontadour  
2016 Massarella Giuseppe Zedde detto Gingillo Matato  
2017 Sant’Andrea Gavino Sanna Tiepolo  
2018 Samo Valter Pusceddu Quan King