Albo Storico Contrada Torre

Albo Storico Contrada Torre
dal 1981 ad oggi

Memento Audere Semper

[Ricorda di osare sempre]

FANTINI – CAVALLI – PIAZZAMENTI 
GOVERNATORI – CAPITANI – BARBARESCHI – FORTUNELLI
DELLA CONTRADA TORRE

Anno: Fantino: Detto: Cavallo: Batteria: Arrivo: Finale:
24/05/20 Palio Annullato          
19/05/19 Topalli Adrian   Uolcher Seconda Secondo Quinto
20/05/18 Topalli Adrian   Resta non partito Squalificata  
21/05/17 Topalli Adrian   Red riu Prima Quarta Quarta
22/05/16 La contrada non ha partecipato al Palio per squalifica    
24/05/15 Carboni Giosuè Carburo Oscar sauro Seconda Secondo NC
18/05/14 Pusceddu Walter Bighino Rexy Seconda Secondo Ottavo
19/05/13 Pusceddu Walter Bighino Nino’s Prima Primo Vince
20/05/12 Siri Antonio  Amsicora Nottifrimmesmai Seconda Quarto Settimo
22/05/11 Siri Antonio  Amsicora Manioca Seconda Prima Quarta
23/05/10 Siri Antonio  Amsicora Misteriosu Prima Seconda Seconda
24/05/09 Bandini Claudio Batticuore Guru Seconda Quinto Non qualificato
18/05/08 Bandini Claudio Batticuore Garçon de Sedini Prima Seconda Sesta
20/05/07 Bandini Claudio Batticuore Blu Moon Prima Secondo Settimo
21/05/06 Pes Dino Velluto Garçon de Sedini Prima Sesta Non qualificata
04/09/05 straordinario Pes Dino Velluto Attilax Prima N.C. Non qualificata
22/05/05 Pes Dino Velluto Bares(i) Seconda Seconda Ottava
23/05/04 Pes Dino Velluto Attilax Prima Quarta Quarta
08/06/03 Coghe Massimo Massimino Gastone (New Nero) Seconda Quarto Terzo
16/06/02 Columbu Massimo Veleno II Versatile (L’ignoto) Prima Quarta Quinta
10/06/01 Columbu Massimo Veleno II Libera di Volare Prima Sesta Non Qualificata
22/07/00 Giubileo La contrada non ha partecipato al Palio      
28/05/00 La contrada non ha partecipato al Palio      
30/05/99 Serra Paolo   Saint Fayruz Seconda Quarta Non Qualificata
31/05/98 Serra Paolo   Saint Fayruz Seconda Terza Quinta
25/05/97 Serra Paolo   Jitterbugging Prima Sesta Non Qualificata
26/05/96 Moretti Gianluca   Jean Alesi Seconda Seconda Sesta
28/05/95 Moretti Gianluca   Allez Reef Seconda Prima Quarta
29/05/94 Foglia Vincenzo Frasca Joy Guy Prima Quinta Non Qualificata
30/05/93 Foglia Vincenzo Frasca Alè Alè Seconda Quarta Non Qualificata
31/05/92 Foglia Vincenzo Frasca Graziella Ronchi Terza Seconda Sesta
26/05/91 Foglia Vincenzo Frasca Big Colt Terza Seconda Quinta
27/05/90 Naldi Claudio Imolino Mashbub Seconda Quarta Non Qualificata
28/05/89 Tistarelli Roberto   Mashbub Prima Prima Quinta
29/05/88 Tistarelli Roberto     Seconda Terza Non qualificata
31/05/87 Gigliotti Luciano     Terza Quarta Non qualificata
25/06/86 Castaldo Sergio   Coral Lady Seconda Seconda Sesta
26/05/85 La contrada non ha partecipato al Palio      
27/05/84 Torini Maurizio     Seconda Quarta Non Qualificata
12/06/83 Sinigalli Andrea     Prima Terza Non Qualificata
30/05/82 Sinigalli Andrea     Terza Prima Terza
31/05/81 Deliberti A.   Ombra      
Anno: Fantino: Detto: Cavallo: Batteria: Arrivo: Finale:

GOVERNATORI – CAPITANI – BARBARESCHI – FORTUNELLI
DELLA CONTRADA TORRE

Anno: Governatore Presidente: Capitano: Barbaresco: Fortunello:
24/05/20 Venieri Massimiliano Mazzoni Luca Buralli Simone palio annulato
19/05/19 Benericetti Romano Cei Denise Buralli Simone Paolucci Cinzia
20/05/18 Benericetti Romano Cei Denise Buralli Simone Asti GiovanPaolo
21/05/17 Benericetti Romano Cei Denise Meucci Gianluca Cioni Giancarlo
22/05/16 Venieri Giancarlo Cioni Matteo Botrini Paolo Squalificata
24/05/15 Venieri Giancarlo Cioni Matteo Botrini Paolo Menichetti Meri
18/05/14 Venieri Giancarlo Cioni Matteo Botrini Paolo Russo Noemi
19/05/13 Venieri Giancarlo Cioni Matteo Botrini Paolo Tedeschi Enrico
20/05/12 Venieri Giancarlo Mazzoni Luca Botrini Paolo Battaglia Tiziana
22/05/11 Venieri Giancarlo Mazzoni Luca Botrini Paolo Parisi Edoardo
23/05/10 Venieri Giancarlo Mazzoni Luca Botrini Paolo Buti Maurizio
24/05/09 Toschi Luca Mazzoni Luca Botrini Paolo Mazzoni Claudio
18/05/08 Toschi Luca Mazzoni Luca Botrini Paolo Bambini Nico
20/05/07 Toschi Luca Mazzoni Luca Botrini Paolo  
21/05/06 Toschi Luca Mazzoni Luca Botrini Paolo Leoncini Chiara
04/09/05
straordinario
Corsagni Marcello Mazzoni Luca Campani Erasmo Cantini Francesco
22/05/05 Corsagni Marcello Mazzoni Luca Campani Erasmo Paolucci Denni
23/05/04 Corsagni Marcello Mazzoni Luca Campani Erasmo Battaglia Marco
08/06/03 Corsagni Marcello Mazzoni Luca Campani Erasmo Schirò Alessio
16/06/02 Corsagni Marcello Mazzoni Luca Campani Erasmo Del Grande Massimo
10/06/01 Corsagni Marcello Mazzoni Luca Campani Erasmo Corsagni Massimiliano
22/07/00
Giubileo
La Contrada non ha partecipato,
primo palio a estrazione
 
28/05/00 La Contrada non ha partecipato  
30/05/99 Priori David palio a ingaggio Cesare Mauro  
31/05/98 Priori David palio a ingaggio
25/05/97 Priori David palio a ingaggio
26/05/96 Corsagni Marcello palio a ingaggio
28/05/95 Corsagni Marcello palio a ingaggio
29/05/94 Pellegrini Debora palio a ingaggio
30/05/93 Pellegrini Debora palio a ingaggio
31/05/92 Pellegrini Wilder palio a ingaggio
26/05/91 Pellegrini Wilder palio a ingaggio
27/05/90 Pellegrini Wilder palio a ingaggio
28/05/89 Battaglia Paolo palio a ingaggio
29/05/88 Battaglia Paolo palio a ingaggio
31/05/87 Battaglia Paolo palio a ingaggio
25/05/86 Pellegrini Wilder palio a ingaggio
26/05/85 La Contrada non ha partecipato
27/05/84 Valori Ademaro palio a ingaggio
12/06/83 Valori Ademaro palio a ingaggio
30/05/82 Valori Ademaro palio a ingaggio
31/05/81 Valori Ademaro palio a ingaggio
Anno: Governatore Presidente: Capitano: Barbaresco: Fortunello:

PALIO DI FUCECCHIO
CONTRADE VINCITRICI
FANTINI E CAVALLI
DAL 1981 AD OGGI

 

Anno Contrada vincitrice Fantino Cavallo
2020 Palio annullato    
2019 Sant’Andrea Gavino Sanna Red Riu
2018 Samo Valter Pusceddu Quan King
2017 Sant’Andrea Gavino Sanna Tiepolo
2016 Massarella Giuseppe Zedde detto Gingillo Matato
2015 Querciola Simone Mereu detto Deciso Tavel Pontadour
2014 Querciola Simone Mereu detto Deciso Bomario da Clodia
2013 Torre Valter Pusceddu detto Bighino Nino’s
2012 Sant’Andrea Giuseppe Zedde detto Gingillo Nanneddu
2011 Samo Simone Mereu detto Deciso Narcisco
2010 San Pierino Virginio Zedde detto Lo Zedde Melantò de Aighenta
2009 Sant’Andrea Alberto Ricceri detto Salasso Mississippi
2008 Porta Bernarda Silvano Mulas detto Voglia Igor de Mores
2007 San Pierino Alberto Ricceri detto Salasso Grein
2006 San Pierino Antonio Villella detto Sgaibarre Falco Doglia
2005 San Pierino Giovanni Atzeni detto Tittia Fidels
2005 Palio straordinario Porta Bernarda Virginio Zedde detto Lo Zedde Ellison
2004 Massarella Claudio Bandini detto Batticuore Elisir di Logudoro
2003 Massarella Claudio Bandini detto Batticuore Ombre Rosse
2002 Porta Bernarda Dino Pes detto Velluto Mowgli
2001 Palio non assegnato    
2000 Massarella Gianluigi Mureddu detto Pollicino Shakuntala
2000 Palio del Giubileo Porta Bernarda Salvatore Ladu detto Cianchino Bandito
1999 Porta Raimonda Giuseppe Pes detto Il Pesse Butch Cassidy
1998 Massarella Massimo Coghe detto Massimino II Golden Lucky
1997 Querciola Angelo De Pau detto Il Nano Jalmood The Best
1996 Porta Raimonda Giuseppe Pes detto Il Pesse Allez Reef
1995 Borgonovo Massimo Donatini detto Incisivo Mighty Dragon
1994 Querciola Giuseppe Pes detto Il Pesse Grand Prix
1993 Porta Raimonda Salvatore Ladu detto Cianchino Cotton Quick
1992 Porta Bernarda Angelo De Pau detto Il Nano Ulita Deis
1991 Sant’Andrea Angelo De Pau detto Il Nano Ulita Deis
1990 Botteghe Dario Colagè detto Il Bufera Pomponia
1989 Porta Bernarda Andrea Degortes detto Aceto Stuchys
1988 Borgonovo Vincenzo Foglia detto Frasca Conte Violet
1987 Sant’Andrea Maurizio Farnetani detto Bucefalo La Scodata
1986 Borgonovo Fabrizio Ungheria Swam
1985 Botteghe Vittorio Ceciarelli Zar
1984 Cappiano Renato Gigliotti detto David Marta
1983 Borgonovo Alberto Antinori detto Albertino Vipera Bionda
1982 Querciola Sergio Castaldo Terremoto
1981 Ferruzza Luca Sardelli detto fracassa Vola Vola

informazioni recuperate dal sito web:
www.ildonati.net

si ringrazia per la disponibilità e la passione al Palio